APCA indica os Melhores da TV em 2017
APCA indica os Melhores da TV em 2017 (Reprodução)

Como faz tradicionalmente há mais de 60 anos, a Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) indica e elege os melhores do ano em diversas categorias da arte, entre elas a televisão. Em 2017 não seria diferente e os críticos de TV da APCA se reuniram para indicarem as melhores produções e artistas do ano.

Participaram das indicações de 2017 os críticos Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo.

Foram cinco indicados em cada uma das 7 categorias, entre elas Melhor Novela, Melhor Série/Minissérie, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Diretor, Melhor Programa e Melhor Apresentador(a).


Os vencedores serão eleitos no dia 11 de dezembro, em reunião realizada na sede do Sindicato dos Jornalista Profissionais do Estado de São Paulo, onde e quando serão definidos os melhores não apenas na categoria Televisão, mas também nas outras 11 categorias de Artes contempladas pelo Prêmio APCA.

A entrega do Trofeu APCA está prevista para acontecer no início de 2018, em data e local ainda a serem definidos.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

NOVELA
Os Dias Eram Assim (TV Globo)
A Força do Querer (TV Globo)
Malhação -Viva a Diferença (TV Globo)
Novo Mundo (TV Globo)
Rock Story (TV Globo)

SÉRIE/MINISSÉRIE
3% (Netflix)
Dois Irmãos (TV Globo)
Filhos da Pátria (TV Globo)
Sob Pressão (TV Globo)
Um Contra Todos (Fox)

DIRETOR
Andrucha Waddington/Mini Kerti (Sob Pressão – TV Globo)
Luiz Fernando Carvalho (Dois Irmãos – TV Globo)
Maria de Médicis/Dênis Carvalho (Rock Story – TV Globo)
Rogério Gomes/Pedro Vasconcelos (A Força do Querer – TV Globo)
Vinícius Coimbra (Novo Mundo – TV Globo)

ATOR
Daniel de Oliveira (Os Dias Eram Assim – TV Globo)
Julio Andrade (Sob Pressão e Um Contra Todos – TV Globo e FOX)
Marco Ricca (Os Dias Eram Assim – TV Globo)
Tonico Pereira (A Força do Querer – TV Globo)
Tony Ramos (Vade Retro – TV Globo)

ATRIZ
Carol Duarte (A Força do Querer – TV Globo)
Elizangela (A Força do Querer – TV Globo)
Juliana Paes (A Força do Querer – TV Globo)
Marjorie Estiano (Sob Pressão – TV Globo)
Paolla Oliveira (A Força do Querer – TV Globo)

PROGRAMA
Bipolar Show (Canal Brasil)
Estudio I (Globo News)
Papo de Segunda (GNT)
Profissão Repórter (TV Globo)
Terra Dois (TV Cultura)

APRESENTADOR/A
Tatá Werneck (Lady Night – Multishow)
Fábio Porchat (Programa do Porchat – Record TV)
Pedro Bial (Conversa com Bial – TV Globo)
Fátima Bernardes (Encontro – TV Globo)
Fernanda Lima (Popstar e Amor&Sexo – TV Globo)