Público elege os melhores do ano no Troféu Observatório da Televisão

Trofeu Observatorio da Televisao Premio Popular

O Troféu Observatório da Televisão apresenta sua primeira edição em 2015. Com a missão de eleger os melhores do ano na TV, o prêmio tem o objetivo de valorizar e engrandecer os trabalhos, atrações, produções e profissionais mais bem avaliados na opinião do público e da crítica.

Em duas votações separadas, público e crítica, o Troféu Observatório da Televisão possibilita o parâmetro entre a opinião dos telespectadores e fãs, com a dos jornalistas e blogueiros, críticos de TV.

Críticos elegem os melhores do ano no Troféu Observatório da Televisão


O prêmio popular, divulgado abaixo, traz os melhores de 2015 na opinião do público que assiste televisão e acompanha diariamente as notícias, críticas e entrevistas no Observatório da Televisão.

O Troféu Observatório da Televisão possui 11 categorias e 46 subcategorias. Na categoria Jornalismo os vencedores foram Jornal da Record – Record (Melhor Telejornal), Conexão Repórter – SBT (Melhor Programa Jornalístico), Ricardo Boechat – Band (Melhor Âncora de Telejornal), Roberto Cabrini – SBT (Melhor Apresentador de Programa Jornalístico), Phelipe Siani – Globo (Melhor Repórter), Maria Júlia Coutinho – Globo (Melhor Garota do Tempo), Fernando Mitre – Band (Melhores Comentarista de Telejornal) e Globo News (Melhor Canal de Notícias).

Na categoria Reality Show os vencedores foram A Fazenda 8 – Record (Melhor Reality Show de Confinamento), MasterChef Brasil – Band (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Culinária), The Voice – Globo (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Musical), Troca de Família – Record (Melhor Reality Show de Comportamento), The Ultimate Fighter Brasil – Globo (Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte) e Mara Maravilha – A Fazenda 8 – Record (Participante Destaque em Reality Show).

Na categoria Show os vencedores foram Programa Silvio Santos – SBT (Melhor Programa de Auditório), Mulheres – Gazeta (Melhor Programa Feminino), Vai Que Cola – Multishow (Melhor Humorístico), Mariana Godoy Entrevista – RedeTV! (Melhor Programa de Entrevista ou Debate), Passa ou Repassa – SBT (Melhor Game Show), The Noite – SBT (Melhor Talk Show), Encontro – Globo (Melhor Programa de Variedades), Silvio Santos – SBT (Melhor Apresentador), Eliana – SBT (Melhor Apresentadora), Fábio Porchat – Multishow (Melhor Humorista) e Hora da Venenosa – Record (Melhor Quadro).

Na categoria Infantil os vencedores foram Bob Esponja – Nickelodeon/SBT (Melhor Desenho), Bom Dia e Cia – SBT (Melhor Programa Infantil), Carrossel – SBT (Melhor Dramaturgia Infantil) e Discovery Kids (Melhor Canal Infantil).

Na categoria Esporte os vencedores foram Globo Esporte – Globo (Melhor Noticiário Esportivo), Jogo Aberto – Band (Melhor Mesa Redonda), Galvão Bueno – Globo (Melhor Narrador), Neto – Band (Melhor Comentarista) e Sportv (Melhor Canal Esportivo).

Na categoria Dramaturgia os vencedores foram Os Dez Mandamentos – Record (Melhor Novela), Mister Brau – Globo (Melhor Série, Minissérie ou Seriado), Alexandre Nero – A Regra do Jogo – Globo (Melhor Ator), Adriana Esteves – Babilônia – Globo (Melhor Atriz), Alexandre Avancini – Os Dez Mandamentos – Record (Melhor Diretor), Vivian de Oliveira – Os Dez Mandamentos – Record (Melhor Autor).

Na categoria Publicidade e Propaganda o vencedor foi o comercial da Vivo.

Na categoria Filmes os vencedores foram Sessão da Tarde – Globo (Melhor Sessão de Filmes) e Telecine Premium (Melhor Canal de Filmes).

Na categoria Emissora ou Canal de TV destaque do ano, o Troféu Observatório da Televisão vai para a Rede Record e na categoria profissional destaque do ano venceu Silvio Santos.

Confira a lista completa dos indicados e vencedores do prêmio popular do Troféu Observatório da Televisão.