Confira a lista dos indicados e vencedores do prêmio popular do Troféu Observatório da Televisão

Trofeu Observatorio da Televisao Voto do Público

O Troféu Observatório da Televisão elege os melhores do ano na TV. Através do voto popular, do público internauta, elegemos as produções que se destacaram em 2015. São 11 categorias e 46 subcategorias. Confira a lista completa dos indicados e vencedores (em negrito) do prêmio popular do Troféu Observatório da Televisão.

Confira a lista dos indicados e vencedores do prêmio da crítica do Troféu Observatório da Televisão

JORNALISMO


Melhor Telejornal

Jornal Nacional
SBT Brasil
Jornal da Record News
Jornal da Record
Jornal da Cultura
Jornal da Band
Jornal Hoje
Jornal da Globo

Melhor Programa Jornalístico

Fantástico
Conexão Repórter
Repórter Record Investigação
Balanço Geral
Profissão Repórter
Globo Repórter
Domingo Espetacular

Melhor Âncora de Telejornal

Renata Vasconcellos
Rachel Sheherazade
Adriana Araújo
Willian Corrêa
Ricardo Boechat – Jornal da Band/Band
Willian Bonner
Evaristo Costa
Celso Freitas
Sandra Annenberg
Boris Casoy
Carlos Nascimento
Christiane Pelajo

Melhor Apresentador (a) de Programa Jornalístico

Poliana Abritta
Roberto Cabrini – Conexão Repórter/SBT
Reinaldo Gottino
Caco Barcellos
Luíz Bacci
Tadeu Schmidt
Marcelo Rezende
Glória Maria

Melhor Repórter

Gioconda Brasil – Globo
Simone Queiroz – SBT
Aline Midlej – Band
Renata Costa – Globo
Darlisson Dutra – SBT
Phelipe Siani – Globo
Heloisa Vilela – Record
Marcio Campos – Band
Cristina Lemos – Record
Ananda Apple – Globo
Kallyna Sabino – SBT
Carlos Dornelles – Record

Melhor Comentarista de Notícias

Alexandre Garcia – Globo
Bruno Vicari – SBT
Fernando Mitre – Band
Renato Lombardi – Record
Leandro Karnal – TV Cultura
Percival de Souza – Record
Miguel Daoud – Cabal Rural
Caio Ribeiro – Globo
Kennedy Alencar – SBT
Renata Lo Prete – Globo
Mirian Leitão – Globo

Melhor Garota (o) do Tempo

Maria Julia Coutinho – Globo
Carolina Aguaidas – SBT
Laura Ferreira – Band
Izabella Camargo – Globo
Patrícia Costa – Record

Melhor Canal de Notícias

Globo News
Band News
Record News

REALITY SHOW

Melhor Reality Show de Confinamento

Big Brother Brasil 15 – Globo
A Fazenda 8 – Record
Lucky Ladies – Fox Life

Melhor Reality Show ou Talent Show de Competição Culinária

MasterChef Brasil – Band
Bake Off Brasil – SBT
Batalha dos Confeiteiros – Record

Melhor Reality Show ou Talent Show de Competição Musical

The Voice Brasil – Globo
SuperStar – Globo
Máquina da Fama – SBT
Mulheres que Brilham – SBT
Lucky Ladies – Fox Life

Melhor Reality Show de Comportamento

Esquadrão da Moda – SBT
Troca de Família – Record
Além do Peso – Record

Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte

The Ultimate Fighter Brasil – Globo
Desafiados – Globo

Participante Destaque em Reality Show ou Talent Show

Jiang Pu – MasterChef Brasil/Band
Mara Maravilha – A Fazenda/Record
Lucas e Orelha – Superstar/Globo
Renato Vianna – The Voice Brasil/Globo
Ayrton Bartoleti – Bake Off Brasil/SBT
Michael Levine – Bake Off Brasil/SBT

SHOW

Melhor Programa de Auditório

Programa Silvio Santos – SBT
Domingo Legal – SBT
Hora do Faro – Record
Legendários – Record
Domingão do Faustão – Globo
Xuxa Meneghel – Record
Eliana – SBT
Encontro – Globo
Gugu – Record

Melhor Programa Feminino

Mais Você – Globo
Santa Receita – TV Aparecida
Hoje em Dia – Record
Mulheres – TV Gazeta
Super Bonita – GNT
Você Bonita – TV Gazeta

Melhor Programa de Humor

Vai Que Cola – Multishow
A Praça é Nossa – SBT
Tá No Ar A TV Na TV – Globo
Tudo Pela Audiência – Multishow
Tomara Que Caia – Globo
Pé Na Cova – Globo
Zorra – Globo
Encrenca – RedeTV!

Melhor Programa de Variedades

Encontro – Globo
Você Na TV – RedeTV!
Metrópolis – TV Cultura
Melhor Pra Você – RedeTV!
Vídeo Show – Globo
Hoje em Dia – Record
CQC – Band
Mais Você – Globo
Revista da Cidade – TV Gazeta

Melhor Talk Show

Programa do Jô – Globo
The Noite – SBT
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!
Luciana By Night – RedeTV!
Roberto Justus + – Record

Melhor Programa de Entrevista ou Debate

Roda Viva – TV Cultura
Globo News Painel – Globo News
Roberto Justus + – Record
Marilia Gabriela Entrevista – GNT
Saia Justa – GNT
Canal Livre – Band
Maria Godoy Entrevista – RedeTV!
Altas Horas – Globo
JC Debate – TV Cultura
Sem Censura – TV Brasil
Programa do Jô – Globo
Revista Combate – Sportv

Melhor Game Show

Roda a Roda – SBT
Mega Senha – RedeTV!
Passa ou Repassa – SBT

Melhor Apresentador

Silvio Santos – Programa Silvio Santos/SBT
Celso Portiolli – Domingo Legal/Sabadão/SBT
Benjamin Back – Boa Noite/Fox Sports
Rodrigo Faro – Hora do Faro/Record
Thiago Leifert – The Voice Brasil/Globo
Otaviano Costa – Vídeo Show/Globo
Gugu – Programa Gugu/Record

Melhor Apresentadora

Eliana – Programa Eliana/SBT
Ticiane Pinheiro – Hoje em Dia/Record
Sabrina Sato – Programa da Sabrina/Record
Xuxa – Xuxa Meneghel/Record
Fátima Bernardes – Encontro/Globo
Monica Iozzi – Vídeo Show/Globo
Sonia Abrão – A Tarde é Sua/Globo
Ana Hickmann – Hoje em Dia/Record
Angélica – Estrelas/Globo

Melhor Humorista

Paulo Gustavo – Vai Que Cola/220 Volts/Multishow
Carlos Alberto de Nóbrega – A Praça é Nossa/SBT
Murilo Couto – The Noite/SBT
Fábio Porchat – Tudo Pela Audiência/Multishow
Tatá Werneck – Vai Que Cola/Tudo Pela Audiência/Multishow
Leandro Hassum – Chapa Quente/Globo
Marlei Cevada – A Praça é Nossa/SBT
Danilo Gentili – The Noite/SBT
Rodrigo San’t Anna – Zorra/Globo
Luís Miranda – Zorra/Mister Brau/Globo
Alexandre Porpetone – A Praça é Nossa/SBT
Dani Calabresa – Zorra/Globo
Marcelo Adnet – Tá no Ar a TV na TV/Globo
Tiago Barnabé – Eliana/SBT
Tom Cavalcante – Partiu Shopping/Multishow
Márvio Lúcio – Pânico Na Band/Band

Melhor Quadro ou Atração

Uma Entrega Pra Você – Eliana/SBT
Hora da Venenosa – Balanço Geral/Record
O Mestre Mandou – The Noite/SBT
Patrícia Tá Na Rua – Programa Silvio Santos/SBT
Dança dos Famosos – Domingão do Faustão/Globo
Do Lado de Lá – Hora do Faro/Record
Jogo dos Pontinhos – Programa Silvio Santos/SBT
Pergunte aos Universitários – Programa Silvio Santos/SBT
Toc Toc – Xuxa/Record
Dança Gatinho – Hora do Faro/Record
Patrulha do Consumidor – Record

INFANTIL

Melhor Desenho ou Animação

Bob Esponja – Nickelodeon/SBT
Os Simpsons – Fox/Band
Apenas Um Show – Cartoon Network
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura
Os Pinguins de Madagascar – Nickelodeon
Três Espiãs Demais – Disney
Pocoyo – Granada International
Pica Pau – Universal
Peppa Pig – Channel 5/Discovery Kids/TV Cultura

Melhor Programa Infantil

Bom dia & Cia – SBT
Mundo Disney – SBT
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura
Chaves – SBT
Sábado Animado – SBT
Gaby Estrela – Gloob

Melhor Dramaturgia Infantil (série, seriado, minissérie ou novela)

Chiquititas – SBT
Carrossel – SBT
Gaby Estrela – Gloob
Cúmplices de Um Resgate – SBT

Melhor Canal Infantil

Gloob
Cartoon Network
Discovery Kids
Disney Channel
Nickelodeon

ESPORTE

Melhor Noticiário Esportivo

Esporte Fantástico – Record
Globo Esporte – Globo
SportsCenter – Sportv
Gazeta Esportiva – TV Gazeta
Jogo Aberto – Band
RIT Esportes – RIT
Os Donos da Bola – Band
Esporte Espetacular – Globo

Melhor Mesa Redonda Esportiva

Debate Bola – TV Diário
Jogando em Casa – TV Esporte Interativo
Jogo Aberto – Band
Mesa Redonda – TV Gazeta
Redação Sportv – Sportv
Terceiro Tempo – Band
Corujão do Esporte – Globo
Bem Amigos – Sportv
Os Donos da Bola – Band

Melhor Locutor Esportivo

Galvão Bueno – Globo
Everaldo Marques – ESPN
Sílvio Luiz – RedeTV!
Luis Roberto – Globo
Milton Leite – Sportv
Cléber Machado – Globo
Téo José – Band

Melhor Comentarista Esportivo

Mauro Betting – Fox Sports
Neto – Band
Junior – Globo
Caio Ribeiro – Globo
André Rizek – Sportv
Juninho Pernambucano – Globo
Milton Neves – Band
Walter Casagrande – Globo
Denílson – Band
Juca Kfoury – ESPN

Melhor Canal Esportivo

Esporte Interativo
Fox Sports
ESPN
Sportv
Band Sports

DRAMATURGIA

Melhor Novela

Verdades Secretas – Globo
Cúmplices de Um Resgate – SBT
Os Dez Mandamentos – Record
Além do Tempo – Globo
Totalmente Demais – Globo

Melhor Série, Minissérie ou Seriado

Felizes Para Sempre – O2/Globo
O Grande Gonzales – Fox
Rei Davi – Record
Pedro e Bianca – TV Cultura
Mister Brau – Globo
Amorteamo – Globo
Pé Na Cova – Globo
Conselho Tutelar – Record

Melhor Ator

Alexandre Nero – A Regra do Jogo/Globo
Jean Paulo Campos – Carrossel/SBT
Paulinho Serra – Vai Que Cola/Multishow
Guilherme Winter – Os Dez Mandamentos/Record
Gabriel Braga Nunes – Babilônia/Globo
Vladmir Brichta – Tapas e Beijos/Globo
Petronio Gontijo – Os Dez Mandamentos/Record
Tony Ramos – A Regra do Jogo/Globo
Rodrigo Lombardi – Verdades Secretas/Globo
Fhelipe Gomes – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Sergio Marone – Os Dez Mandamentos/Record
Paulo Gorgulho – Os Dez Mandamentos/Record

Melhor Atriz

Camila Queiroz – Verdades Secretas/Globo
Maisa Silva – Carrossel/SBT
Grazi Massafera – Verdades Secretas/Globo
Camila Rodrigues – Os Dez Mandamentos/Record
Glória Pires – Babilônia/Globo
Cássia Kis Magro A Regra do Jogo/Globo
Adriana Garambone – Os Dez Mandamentos/Record
Adriana Esteves – Babilônia/Globo
Marina Ruy Barbosa – Totalmente Demais/Globo
Larissa Manoela – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Denise Del Vecchio – Os Dez Mandamentos/Record
Drica Moraes – Verdades Secretas/Globo
Bianca Rinaldi – Rei Davi/Record

Melhor Autor ou Novelista

Walcyr Carrasco – Verdades Secretas/Globo
Iris Abravanel – Cúmplices de Um Resgate/Chiquititas/Carrossel/SBT
Miguel Falabella – Pé na Coca/Globo
Vivian de Oliveira – Os Dez Mandamentos/Record
Paulo Halm – Totalmente Demais

Melhor Diretor

Mauro Mendonça Filho – Verdades Secretas/Globo
Alexandre Avancini – Os Dez Mandamentos/Record
Fernando Meirelles – Felizes Para Sempre/Os Experientes/O2/Globo
Rogério Gomes – Além do Tempo/Globo
Luiz Henrique Rios – Totalmente Demais/Globo
Reynaldo Boury – Cúmplices de Um Resgate/Chiquititas/Carrossel/SBT

PUBLICIDADE

Melhor Comercial, Propaganda ou Publicidade

Heinekken
Like a Girls
Tim
OLX
Vivo
Havaianas
Zero Cal
Coca-Cola
Oi Livre
Itaipava
McDonalds
Vigor
Perfume Eliana Jequiti
Dolly

FILMES

Melhor Sessão de Filmes

Tela Quente – Globo
Tela de Sucessos – SBT
Sessão da Tarde – Globo
Sessão Interativa – Canal Brasil
Cine Espetacular – SBT
Cine Aventura – Record
Super Cine – Globo
Corujão – Globo
Super Tela – Record
Cine Família – SBT

Melhor Canal de Filmes

Cinemax
Telecine Premium
Canal Brasil
Space
Turnner Classic Movies
Fox
Universal Channel

EMISSORA OU CANAL DE DESTAQUE

Globo
SBT
FOX
Record
TV Cultura
Combate
Canção Nova
RedeTV!

PROFISSIONAL DESTAQUE DO ANO

Silvio Santos
Buddy Valastro
Geraldo Luís
Laerte
Mariana Godoy
Rodrigo Faro
Maria Julia Coutinho
Xuxa Meneghel
Carlos Nascimento
Marina Ruy Barbosa
Renato Livera
Roberto Cabrini
Grazi Massafera
Regiane Tápias
Alexandre Avancini
Roberto Justus
Guilherme Winter

REVELAÇÃO DO ANO

Camila Queiroz
Silvia Abravanel
Maria Julia Coutinho
Sérgio Marone
Agatha Moreira
Patricia Abravanel
Maisa Silva
Grazi Massafera
Gabriel Leone
Isabella Santoni
Kadu Schons
Renata Alves
Monica Iozzi