Críticos elegem os melhores do ano no Troféu Observatório da Televisão

Trofeu Observatório da Televisão Crítica

O Troféu Observatório da Televisão apresenta sua primeira edição em 2015. Com a missão de eleger os melhores do ano na TV, o prêmio tem o objetivo de valorizar e engrandecer os trabalhos, atrações, produções e profissionais mais bem avaliados na opinião do público e da crítica.

Em duas votações separadas, público e crítica, o Troféu Observatório da Televisão possibilita o parâmetro entre a opinião dos telespectadores e fãs, dos jornalistas e blogueiros, críticos de TV.

Público elege os melhores do ano no Troféu Observatório da Televisão


O prêmio da crítica, divulgado abaixo, traz os melhores de 2015 na opinião de mais de 20 profissionais, com análise crítica sobre televisão, convidados especialmente para esta votação, entre eles: Sandro Nascimento (Natelinha), Mike Meneghetti, Ricardo Moreira, Willian Bressan (Gazeta do Povo), Julio César Fernandes (Globo), Cleisson Silva (TV-de-Tudo), Daniel Gomes (Registro POP), Charlles Robert (Blog do Charles), Luis Cesar, Camila Botto (Feminino e Além), Geovana Capovilla (ObsTV), Thiago Henrique (ObsTV), Wellington, Alyne Landim Aguiar, Fabio Maksymczuk (Fabio TV), Bruno Domingues, Fabio Augusto, Felipe Abreu, Paulo Salgado, Luiz Pedro Lavor, José Armando Vanucci (Jovem Pan), Gabriel da Rocha, Murilo Silberman, Andreh Gomez (ObsTV), André Romano (ObsTV), João Paulo Reis (ObsTV), Henrique Carlos (ObsTV), Endrigo Annyston (Cena Aberta), Gustavo Baena, Álison Theodoro (TVShow), Guilherme Beraldo (Portal4), Leonardo Azzali (Yahoo), Leandro Lima (RD1), Jeferson Cardoso (OPlanetaTV), André Santana (Tele-Visão), Adenilson Félix, Raphael Scire (NTV), Leão Lobo e Tati Bueno.

O Troféu Observatório da Televisão possui 10 categorias e 46 subcategorias. Na categoria Jornalismo os vencedores foram Jornal da Record – Record (Melhor Telejornal), Conexão Repórter – SBT (Melhor Programa Jornalístico), Ricardo Boechat – Band (Melhor Âncora de Telejornal), Roberto Cabrini – SBT (Melhor Apresentador de Programa Jornalístico), Phelipe Siani – Globo (Melhor Repórter), Maria Júlia Coutinho – Globo (Melhor Garota do Tempo), Alexandre Garcia e Arnaldo Jabor – Globo (Melhores Comentarista de Telejornal) e Globo News (Melhor Canal de Notícias).

Na categoria Reality Show os vencedores foram A Fazenda 8 – Record (Melhor Reality Show de Confinamento), MasterChef Brasil – Band (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Culinária), The Voice – Globo (Melhor Reality ou Talent Show de Competição Musical), Troca de Família – Record (Melhor Reality Show de Comportamento), The Ultima Fighter Brasil – Globo (Melhor Reality Show de Aventura ou Esporte) e Mara Maravilha – A Fazenda 8 – Record (Participante Destaque em Reality Show).

Na categoria Show os vencedores foram Programa Silvio Santos – SBT (Melhor Programa de Auditório), Mulheres – Gazeta (Melhor Programa Feminino), Vai Que Cola – Multishow (Melhor Humorístico), Roda Viva – TV Cultura (Melhor Programa de Entrevista ou Debate), Mega Senha – RedeTV! (Melhor Game Show), The Noite – SBT (Melhor Talk Show), Encontro – Globo (Melhor Programa de Variedades), Silvio Santos – SBT (Melhor Apresentador), Fátima Bernardes – Globo (Melhor Apresentadora), Boninho – Globo (Melhor Diretor), Paulo Gustavo – Multishow (Melhor Humorista) e Dança dos Famosos – Globo (Melhor Quadro).

Na categoria Infantil os vencedores foram Peppa Pig – Channel 5 e Nick (Melhor Desenho), Bom Dia e Cia – SBT (Melhor Programa Infantil), Cúmplices de Um Resgate – SBT (Melhor Dramaturgia Infantil) e Discovery Kids (Melhor Canal Infantil).

Na categoria Esporte os vencedores foram Globo Esporte – Globo (Melhor Noticiário Esportivo), Jogo Aberto – Band (Melhor Mesa Redonda), Cléber Machado – Globo (Melhor Narrador), Caio Ribeiro – Globo (Melhor Comentarista) e Sportv (Melhor Canal Esportivo).

Na categoria Dramaturgia os vencedores foram Verdades Secretas – Globo (Melhor Novela), Os Experientes – O2/Globo (Melhor Série, Minissérie ou Seriado), Tony Ramos – A Regra do Jogo – Globo (Melhor Ator), Drica Moraes – Verdades Secretas – Globo (Melhor Atriz), Mauro Mendonça Filho – Verdades Secretas – Globo (Melhor Diretor), Walcyr Carrasco – Verdades Secretas – Globo (Melhor Autor).

Na categoria Publicidade e Propaganda o vencedor foi o comercial Egeo – O Boticário do Dias dos Namorados.

Na categoria Filmes os vencedores foram Tela Quente – Globo (Melhor Sessão de Filmes) e Telecine Premium (Melhor Canal de Filmes).

Na categoria Emissora ou Canal de TV destaque do ano, o Troféu Observatório da Televisão vai para a Rede Record e na categoria profissional destaque do ano venceu Vivian de Oliveira, autora de Os Dez Mandamentos – Record.

Confira a lista completa dos indicados e vencedores do prêmio da crítica do Troféu Observatório da Televisão.