Confira a lista dos indicados e vencedores do prêmio da crítica do Troféu Observatório da Televisão

Trofeu Observatório da Televisão Crítica Indicados e Vencedores

O Troféu Observatório da Televisão elege os melhores do ano na TV. Críticos convidados especialmente para a premiação votaram nos profissionais e produções que se destacaram em 2015. São 10 categorias e 46 subcategorias. Confira a lista completa dos indicados e vencedores (em negrito) do prêmio da crítica do Troféu Observatório da Televisão.

Confira a lista dos indicados e vencedores do prêmio popular do Troféu Observatório da Televisão

1 – JORNALISMO


TELEJORNAL

Jornal Nacional
Jornal Hoje
Jornal da Record
Bom Dia Brasil
Jornal do SBT
Jornal da Globo
Jornal da Band
SBT Brasil

PROGRAMA JORNALÍSTICO

Profissão Repórter
Leitura Dinâmica
Fantástico
Conexão Repórter
Repórter Record
Câmera Record
Globo Repórter

ÂNCORA DE TELEJORNAL

Sandra Annenmberg – Jornal Hoje/Globo
Monalisa Perrone – Hora Um/Globo
Evaristo Costa – Jornal Hoje/Globo
Raquel Sheherazade – SBT Brasil/SBT
Renata Vasconcelos – Jornal Nacional/Globo
Ricardo Boechat – Jornal da Band/Band
Willian Bonner – Jornal Nacional/Globo
Adriana Araujo – Jornal da Record/Record
Cesar Tralli – SPTV/Globo

APRESENTADOR DE PROGRAMA JORNALÍSTICO

Caco Barcellos – Profissão Repórter/Globo
Poliana Abritta – Fantástico/Globo
Roberto Cabrini – Conexão Repórter/SBT
Reinaldo Gottino – Balanço Geral/Record
Marcelo Rezende – Cidade Alerta/Record

REPÓRTER

Ernesto Paglia – Globo
Gioconda Brasil – Globo
Natália Ariede – Globo
Phelipe Siani – Globo
Zelda Mello – Globo
Danilo Vieira – Globo
Pedro Bassan – Globo
Victor Ferreira – Globo
Marcelo Canelas – Globo
Darlisson Dutra – SBT
Rodrigo Vianna – Record
Kallyna Sabino – SBT

GAROTA(O) DO TEMPO

Maria Julia Coutinho – Globo
Izabella Camargo – Globo
Carolina Aguaidas – SBT

COMENTARISTA DE TELEJORNAL

Gerson Camarote – Globo News
Alexandre Garcia – Globo
Arnaldo Jabor – Globo
Renato Lombardi – Record
José Nêumanne – TV Gazeta
Luiz Carlos Prates – RedeTV!
Percival de Souza – Record
João Batista Natali – TV Gazeta
Carlos Alberto Sardenberg – Globo
Celso Cardoso – TV Gazeta
Kennedy Alencar – SBT
Ricardo Kotscho – Record News

CANAL DE NOTÍCIAS

Globo News
Record News
Band News

2 – REALITY SHOW

REALITY SHOW DE CONFINAMENTO

Big Brother Brasil – Globo
A Fazenda – Record

REALITY/TALENT SHOW DE CULINÁRIA

MasterChef Brasil – Band
Bake Off Brasil – SBT
Hell’s Kitchen Brasil – SBT
The Taste Brasil – GNT

REALITY/TALENT SHOW MUSICAL

The Voice Brasil – Globo
SuperStar – Globo

REALITY SHOW DE COMPORTAMENTO

Troca de Família – Record
Esquadrão da Moda – SBT
The Bachelor – RedeTV!

REALITY SHOW DE AVENTURA/ESPORTE

The Ultimate Fighter Brasil – Globo
Menino de Ouro – SBT
Planeta Extremo – Globo
Desafiados – Globo

PARTICIPANTE DESTAQUE EM REALITY/TALENT SHOW

Mara Maravilha – A Fazenda/Record
Jiang Pu – MasterChef Brasil/Band
Ayrton Bartoleti – Bake Off Brasil/SBT
Michael Levine – Bake Off Brasil/SBT
Carla Prata – A Fazenda/Record
Isabel Alvarez – MasterChef Brasil/Band

3 – SHOW

PROGRAMA DE AUDITÓRIO

Programa Silvio Santos – SBT
Encontro – Globo
Altas Horas – Globo
Xuxa Meneghel – Record
Esquenta – Globo
Eliana – SBT

PROGRAMA FEMININO

Mulheres – TV Gazeta
Super Bonita – GNT
Mais Você – Globo
Mais Saúde – TV Canção Nova

PROGRAMA DE VARIEDADES

Encontro – Globo
A Tarde é Sua – RedeTV!
Mais Você – Globo
Vídeo Show – Globo
Bem Estar – Globo
Melhor Pra Você – RedeTV!
Revista da Cidade – TV Gazeta
Hoje em Dia – Record

HUMORÍSTICO

Tá no Ar A TV Na TV – Globo
Vai que Cola – Multishow
Pânico na Band – Band
Encrenca – RedeTV!
A Praça é Nossa – SBT
Tudo Pela Audiência – Multishow

PROGRAMA DE ENTREVISTA/DEBATE

Marília Gabriela – GNT
Roda Viva – TV Cultura
Calada Noite – GNT
Saia Justa – GNT
Programa do Jô – Globo
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!
The Noite – SBT

GAME SHOW

Roda a Roda – SBT
Mega Senha – RedeTV!
Passa ou Repassa – SBT

TALK SHOW

Programa do Jô – Globo
The Noite – SBT
Roberto Justus + – Record

APRESENTADOR

Rodrigo Faro – Hora do Faro/Record
Silvio Santos – Programa Silvio Santos/SBT
Jô Soares – Programa do Jô/Globo
Luciano Huck – Caldeirão do Huck/Globo
Serginho Groisman – Altas Horas/Globo
Danilo Gentili – The Noite/SBT
Fernando Rocha – Bem Estar/Globo
Celso Portiolli – Domingo Legal/Sabadão/SBT
Ronie Von – Todo Seu/TV Gazeta

APRESENTADORA

Fernanda Lima – Superstar/Globo
Cátia Fonseca – Mulheres/TV Gazeta
Fátima Bernardes – Encontro/Globo
Monica Iozzi – Vídeo Show/Globo
Sonia Abrão – A Tarde é Sua/RedeTV!
Xuxa – Xuxa Meneghel/Globo
Mariana Ferrão – Bem Estar/Globo
Mariana Godoy – Mariana Godoy Entrevista/RedeTV!
Eliana – Programa Eliana/SBT
Patricia Abravanel – Máquina da Fama/SBT
Astrid Fontenelle – Saia Justa/Chegadas e Partidas/GNT

DIRETOR

Creso Eduardo Macedo – Superstar/Globo
Boninho – The Voice/Globo
Rafael Perantunes – Domingo Show/Record
Virgília Abranches – Programa Gugu/Record
Mariozinho Vaz – Xuxa Meneghel/Record
Marcio Tavolari – Chega Mais/RedeTV!
João Fonseca – Vai Que Cola/Multishow
Fabiano Wicher – Programa Silvio Santos/SBT
Arial Jacobovitz – Programa Eliana/SBT
Nilton Travesso – Todo Seu/TV Gazeta
Michael Ukstin – Máquina da Fama/SBT
Rodrigo Ricco – Mulheres/TV Gazeta

HUMORISTA

Paulo Gustavo – Vai Que Cola/220 Volts/Multishow
Marcelo Adnet – Tá No Ar A TV Na TV/Globo
Monica Iozzi – Vídeo Show/Globo
Marvio Lúcio/Carioca – Pânico na Band/Band
Marcos Majela – Ferdinando Show/Vai Que Cola/Multishow
Dani Calabresa – Zorra/Globo
Maurício Manfrini/Paulinho Gogó – A Praça é Nossa/SBT
Tatá Werneck – Vai Que Cola/Tudo Por Audiência/Multishow
Marcius Melhen – Tá No AR A TV Na TV – Globo
Tom Cavalcante – Partiu Shopping/Multishow
Marlei Cevada/Nina – A Praça é Nossa/SBT
Tiago Barnabé/Narcisa – Eliana/SBT
Fábio Porchat – Tudo Pela Audiência/SBT

QUADRO

Dança dos Famosos – Domingão do Faustão/Globo
Lata Velha – Caldeirão do Huck/Globo
Conto de Fadas – Xuxa Meneghel/Record
O Mestre Mandou – The Noite/SBT
Jogo dos Pontinhos – Programa Silvio Santos/SBT
O Grande Plano – Fantástico/Globo
Visitando o Passado – Caldeirão do Huck/Globo
Os Velhinhos se Divertem – Programa Silvio Santos/SBT
Rede da Fama – Eliana/SBT

4 – INFANTIL

DESENHO

De Onde Vem? – TV Pinguim/TV Cultura/TV Escola
Alvin e os Esquilos – Fox/Globo
Peixonauta – TV Pinguim/Discovery Kids
Simpsons – Fox/Band
Peppa Pig – Channel 5/Discovery Kids/TV Cultura
Moranguinho – Discovery Kids
Show da Luna – TV Pinguim/Discovery Kids/TV Brasil
Bob Esponja – Nickelodeon/SBT
Looney Tunes – Warner
Chaves – Televisa/SBT
Osmar, a primeira fatia do pão de forma – Gloob
Hora da Aventura – Cartoon Network

PROGRAMA

Quintal da Cultura – TV Cultura
Bom Dia e Cia – SBT
Mundo Disney – SBT
Turma do Cocórico – TV Cultura
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura

DRAMATURGIA

Chiquititas – SBT
Que Monstro Te Mordeu – TV Cultura
Carrossel – SBT
Gaby Estrella – Gloob
Cúmplices de Um Resgate – SBT

CANAL INFANTIL

Gloob
Discovery Kids
Disney Channel
Disney Júnior
Nickelodeon
Cartoon Network

5 – ESPORTE

NOTICIÁRIO ESPORTIVO

Globo Esporte – Globo
Esporte Fantástico – Record
Esporte Espetacular – Globo
Redação Sportv – Sportv
Sports Center – ESPN
Jogo Aberto – Band
Os Donos da Bola – Band
Gazeta Esportiva – TV Gazeta

MESA REDONDA

Cartão Verde – TV Cultura
Jogo Aberto – Band
Bem, Amigos – Sportv
Trocas de Passe – Sportv
Linha de Passe – ESPN
Bate Bola – ESPN
Terceiro Tempo – Band
Mesa Redonda – TV Gazeta
Central Fox – Fox Sports

NARRADOR

Luiz Roberto – Globo
Galvão Bueno – Globo
Cléber Machado – Globo
Gustavo Vilani – Fox Sports
Milton Leite – Sportv
Téo José – Band
Luiz Carlos Júnior – Sportv
Silvio Luiz – RedeTV!

COMENTARISTA

Caio Ribeiro – Globo
Ronaldo – Globo
Júnior – Globo
Casagrande – Globo
Arnaldo César Coelho – Globo
Paulo Vinícius Coelho – Fos Sports
Mauro Betting – Fox Sports
Neto – Band
Juca Kfouri – ESPN
André Rizek – Sportv

CANAL ESPORTIVO

BandSports
Sportv
ESPN
Fox Sports

6 – DRAMATURGIA

Verdades Secretas – Globo
Além do Tempo – Globo
Sete Vidas – Globo
Os Dez Mandamentos – Record
A Regra do Jogo – Globo
Império – Globo
Cúmplices de Um Resgate – SBT
Mil e Uma Noites – Band

SÉRIE/SERIADO/MINISSÉRIE

Mister Brau – Globo
Tapas e Beijos – Globo
Felizes Para Sempre – O2/Globo
Os Experientes – O2/Globo
Pé na Cova – Globo
O Negócio – HBO
Magnífica 70 – HBO

ATOR

Alexandre Nero – A Regra do Jogo/Globo
Rainer Cadete – Verdades Secretas/Globo
Sergio Marone – Os Dez Mandamentos/Record
Tony Ramos – A Regra do Jogo/Globo
Rodrigo Lombardi – Verdades Secretas/Globo
Guilherme Winter – Os Dez Mandamentos/Record
Guilherme Boury – Chiquititas/SBT
Domingos Montagner – Sete Vidas/Globo
Fhelipe Gomes – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Rafael Cardoso – Além do Tempo/Globo

ATRIZ

Drica Moraes – Verdades Secretas/Globo
Irene Ravache – Além do Tempo/Globo
Cássia Kis – A Regra do Jogo/Globo
Grazi Massafera – Verdades Secretas/Globo
Giovanna Antonelli – A Regra do Jogo/Globo
Larissa Manoela – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Adriana Garambone – Os Dez Mandamentos/Record
Débora Bloch – Sete Vidas/Globo

DIRETOR

Mauro Mendonça – Verdades Secretas/Globo
Rogerio Gomes – Além do Tempo/Globo
Amora Mautner – A Regra do Jogo/Globo
Cininha de Paula – Pé Na Cova/Globo
Alexandre Avancini – Os Dez Mandamentos/Record
Reynaldo Boury – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Jayme Monjardim – Sete Vidas/Globo

AUTOR

Walcyr Carrasco – Verdades Secretas/Globo
Elizabeth Jhin – Além do Tempo/Globo
Agnaldo Silva – Império/Globo
João Emanuel Carneiro – A Regra do Jogo/Globo
Miguel Falabella – Pé Na Cova/Globo
Vivian de Oliveira – Os Dez Mandamentos/Record
Gilberto Braga – Babilônia/Globo
Iris Abravanel – Cúmplices de Um Resgate/SBT
Lícia Manzo – Sete Vidas/Globo

7 – PUBLICIDADE/PROPAGANDA

COMERCIAL

O Boticário – Egeo Dia dos Namorados
Coca-Cola
Vivo
Nova Schin
Jequiti
Itaú – Leia um Livro
Itaú – Rock in Rio
Havaianas
Golf Desejos
OLX
Toddynho
Dia das Maes – Casa e Vídeo

8 – FILMES

SESSÃO DE FILMES

Sessão da Tarde – Globo
Tela Quente – Globo
Cine Espetacular – SBT
Tela de Sucessos – SBT
Sessão Megapix – Megapix
Cine Belas Artes – SBT
Cine Família – Record

CANAL DE FILMES

Canal Brasil
Megapix
TNT
Telecine Premium
Telecine Action
Fox
HBO

9 – EMISSORA/CANAL DESTAQUE

Globo
Record
SBT
Band

10 – PROFISSIONAL DESTAQUE

Maria Júlia Coutinho
Silvio de Abreu
Xuxa
Camila Queiroz
Sonia Abrão
Silvio Santos
Guilherme Winter
Sergio Marone
Miguel Falabella
Fernanda Gentil
Vivian de Oliveira
Sandra Annenberg
Paulo Franco
Mauro Mendonça Filho
Franz Vacek
Regiane Taipas
Monica Iozzi