APCA indica os melhores de 2015 na categoria televisão


Nos últimos dias os críticos de televisão da Associação Paulista de Críticos de Arte – APCA se reuniram para indicarem os melhores de 2015 na categoria televisão. Depois de muitas análises e considerações, os críticos elegeram cinco indicados em cada uma das sete categorias escolhidas para este ano.

Foram selecionadas as categorias melhor novela, melhor série, minissérie ou seriado, melhor ator, melhor atriz, melhor diretor, melhor programa de tv e melhor apresentador (a).

A entrega dos troféus acontecerá na cerimônia da 59ª. Premiação da APCA no primeiro trimestre de 2016, ano em que a entidade completa 60 anos.


A eleição dos vencedores em Televisão segundo os críticos da entidade acontecerá em dezembro, em assembleia no Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo, quando serão apontados os vencedores de todas as 11 categorias da APCA.

Votaram este ano nos indicados aos melhores de 2015 na categoria televisão  da APCA os críticos André Mermelztein, Barbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Flávio Ricco, Fabio Maksymczuk, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo.

Confira a lista completa dos indicados:

Novela

Além do Tempo (Globo)
I Love Paraisópolis (Globo)
Os Dez Mandamentos (Record)
Sete Vidas (Globo)
Verdades Secretas (Globo)

Série, Minissérie ou Seriado

Amorteamo (Globo)
Felizes Para Sempre (O2 / Globo)
Magnífica 70 (Conspiração / HBO)
Os Experientes (O2 / Globo)
Pé Na Cova (Globo)

Ator

Alexandre Nero (A Regra do Jogo – Globo)
Domingos Montagner (Sete Vidas – Globo)
Juca de Oliveira (Os Experientes – Globo)
Rafael Cardoso (Além do Tempo – Globo)
Tony Ramos (A Regra do Jogo – Globo)

Atriz

Drica Moraes (Verdades Secretas – Globo)
Grazi Massafera (Verdades Secretas – Globo)
Irene Ravache (Além do Tempo – Globo)
Marieta Severo (Verdades Secretas – Globo)
Simone Spoladore (Magnífica 70 – HBO)

Direção

Cláudio Torres (Magnífica 70 – Conspiração / HBO)
Fernando Meirelles (Os Experientes / Felizes Para Sempre – O2 / Globo)
Jayme Monjardim (Sete Vidas – Globo)
Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas – Globo)
Rogério Gomes (Além do Tempo – Globo)

Programa

Lucky Ladies (Fox Life)
MasterChef (Band)
Que Monstro te Mordeu (TV Cultura)
Todas as Manhãs do Mundo (National Geographic)
Zorra (Globo)

Apresentador (a)

Dan Stulbach (CQC – Band)
Fátima Bernardes (Encontro – Globo)
Monica Iozzi (Vídeo Show – Globo)
Mariana Godoy (Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!)
Sarah Oliveira (Calada Noite – GNT)